Cast e date Radiodrammi

Ecco le date e i cast delle opere; altre date al momento non previste saranno aggiunte quando concordate. Per accedere alle letture e alle registrazioni (cui autori e autrici sono invitati) il link è quello della lezione del prof. Viani.

 

 

LUNEDÌ 6 ore 18-19.30


Lettura SPORT DI STAGIONE
1. VOCE NARRANTE: Nadia Bonghi
2. CARLO: Bruno Tadeo
3. PAIO DI SCI Nella Bottega
4. CIASPOLE Perla Del Rosso
5. RAMPONCINI Carla Elisa Crivellaro
6. RACCHETTA DA TENNIS: Mara Martellotta


Lettura IL QUADRO
1. Marcella Bianchi Girani


Lettura MUTO TESTIMONE
1. VOCE NARRANTE, CATULLO: Gianfranca Venesio
2. CHIARA: Graziella Poesio
3. PAOLO: Gianfranco Lanza
4. GIADA: Gianna Tavella


MARTEDÌ 7 ore 19.20-20.50


Lettura LA TREGUA
1. LIBRO: Antonietta Miletto
2. RADIO: Barbara Magaraggia


Lettura SCANSATE
1. VOCE NARRANTE: Marcella Bianchi Girani
2. SOCRATE: Paolo Ragni
3. DOSTOEVSKIJ: Paolo Bormida
4. DANTE: Gianfranco Lanza
5. ANTOLOGIA: Ines Lattanzi
6. A.I.: Nadia Benussi
7. RIVISTA: Patrizia Cobianchi
8. HAWKING: Samuel Ferrero
9. LORENZO: Bruno Tadeo
10. MARTA: Sabrina Grosso


Lettura LE SCARPE DA TANGO E LA CAFFETTIERA
1. LA SCARPA DX DONNA: Lilia Ghigo
2. LA SCARPA SX DONNA: Danila Bortot
3. LA CAFFETTIERA: Nunzia Scarlato


MERCOLEDÌ 8 ore 19-20.30


Lettura RESTA ANCORA UN PO’
1. PILLOLA 1: Erica Granata
2. PILLOLA 2: Paolo Ragni
3. PILLOLA 3: Graziella Poesio
4. VOCE 1: Paolo Bormida
5. VOCE 2: Mara Martellotta
6. BARATTOLO ANZIANO: Sergio Forno
7. PILLOLA 4: Anna Vighetti
8. PILLOLA 5: Patrizia Rinaldi
9. PILLOLA 6: Michela Gandolfo
10. PILLOLA 7: Nadia Bonghi


Lettura L’INCONTRO
1. NARRATORE: Sergio Forno
2. RAGAZZA Maria Patrizia Rinaldi
3. BAMBINA: Carla Elisa Crivellaro
4. LUPO: Tiziana Setzu


Lettura UNA NOTTE A OPLONTIS
1. GIULIA: Anna Vighetti
2. VIOLA: Mirella Fortunati
3. GUIDA MUSEALE: Roberta Pes
4. POPPEA SABINA: Nadia Benussi


LUNEDÌ 13 ore 19-20.30


Lettura LA STUFA E IL CAMINETTO
1. CAMINETTO: Paolo Ragni
2. STUFA: Angela Scazzari
3. GIGI: Gianfranco Lanza
4. BAMBINO: Antonietta Palmolungo
5. MADRE: Nella Bottega
6. IL CANE BOBO


Lettura STORIA DI UNA CAFFETTIERA
1. CAFFETTIERA: Antonietta Palmolungo
2. CAFFETTIERA NAPOLI: Angela Scazzari


Lettura COME VORREI DORMIRE IN PACE
1. DONNA: Barbara Magaraggia
2. UOMO GIOVANE: Paolo Bormida
3. UOMO ASSONNATO: Bruno Tadeo


MARTEDÌ 14 ore 19.20-20.50


Registrazione Lettura LA STUFA E IL CAMINETTO
1. CAMINETTO: Paolo Ragni
2. STUFA: Angela Scazzari
3. GIGI: Gianfranco Lanza
4. BAMBINO: Antonietta Palmolungo
5. MADRE: Nella Bottega
6. IL CANE BOBO


Lettura CATENA
1. LA RAGAZZA CHE VIENE DAL NORD: Danila Bortot
2. IL MAESTRO LORUSO: Paolo Ragni
3. CATENA: Claudia Leone


Lettura NEURONE SOLITARIO
1. UOMO CHE DORME: Samuel Ferrero
2. ANIMA DELL’UOMO: Lilia Ghigo
3. DONNA CHE DORME: Patrizia Cobianchi


Lettura TAVOLATA DI FAMIGLIA
1. VOCE NARRANTE: Nadia Benussi
2. PIERLUIGI: Paolo Bormida
3. GABRIELLA: Claudia Leone
4. FERMO: Sergio Forno
5. SIG.RA MARIA: Ines Lattanzi
6. MARIELLA: Tiziana Setzu
7. SILVIA: Gianfranca Venesio
8. AGNESE: Sabrina Grosso
9. GIORNALISTA RAI: Gianfranco Lanza


MERCOLEDÌ 15 ore 19-20.30


Lettura VOCI NELLA NOTTE
1. Roberta Pes


Lettura LO SPECCHIO
1. NARRATORE: Erica Granata
2. LO SPECCHIO: Paolo Ragni
3. SIGNORA 1:Mirella Fortunati
4. SIGNORA 2: Michela Gandolfo


Registrazione UNA NOTTE A OPLONTIS
1. GIULIA: Anna Vighetti
2. VIOLA: Mirella Fortunati
3. GUIDA MUSEALE: Roberta Pes
4. POPPEA SABINA: Nadia Benussi


LUNEDÌ 20 ore 19-20.30


Lettura MISSIONE QUASI IMPOSSIBILE
1. NARRATORE: Barbara Magaraggia
2. CATERINA: Nella Bottega
3. ANTONIO: Paolo Bormida
4. JOSEPHINE: Sabrina Grosso
5. PIERO: Bruno Tadeo
6. GOFFREDO: Gianfranco Lanza


Lettura APRILE DOLCE DORMIRE
1. VOCE NARRANTE: Antonietta Palmolungo
2. ANIMA: Michela Gandolfo


MARTEDÌ 21 ore 19.20-20.50


Registrazione CATENA
1. LA RAGAZZA CHE VIENE DAL NORD: Danila Bortot
2. IL MAESTRO LORUSO: Paolo Ragni
3. CATENA: Claudia Leone


Registrazione COME VORREI DORMIRE IN PACE
1. DONNA: Barbara Magaraggia
2. UOMO GIOVANE: Paolo Bormida
3. UOMO ASSONNATO: Bruno Tadeo


Registrazione NEURONE SOLITARIO
1. UOMO CHE DORME: Samuel Ferrero
2. ANIMA DELL’UOMO: Lilia Ghigo
3. DONNA CHE DORME: Patrizia Cobianchi


Registrazione TAVOLATA DI FAMIGLIA
1. VOCE NARRANTE: Nadia Benussi
2. PIERLUIGI: Paolo Bormida
3. GABRIELLA: Claudia Leone
4. FERMO: Sergio Forno
5. SIG.RA MARIA: Ines Lattanzi
6. MARIELLA: Tiziana Setzu
7. SILVIA: Gianfranca Venesio
8. AGNESE: Sabrina Grosso
9. GIORNALISTA RAI: Gianfranco Lanza


MERCOLEDÌ 22 ore 19-20.30


Registrazione RESTA ANCORA UN PO’
11. PILLOLA 1: Erica Granata
12. PILLOLA 2: Paolo Ragni
13. PILLOLA 3: Graziella Poesio
14. VOCE 1: Paolo Bormida
15. VOCE 2: Mara Martellotta
16. BARATTOLO ANZIANO: Sergio Forno
17. PILLOLA 4: Anna Vighetti
18. PILLOLA 5: Patrizia Rinaldi
19. PILLOLA 6: Michela Gandolfo
20. PILLOLA 7: Nadia Bonghi


Lettura L’ACCENDINO

1. ACCENDINO: Roberta Correale
2. ELENA: Gianna Tavella
3. EUGENIO: Paolo Ragni
4. PADRE: Sergio Forno


Registrazione LO SPECCHIO
1. NARRATORE: Erica Granata
2. LO SPECCHIO: Paolo Ragni
3. SIGNORA 1: Mirella Fortunati
4. SIGNORA 2: Michela Gandolfo


Registrazione L’INCONTRO
1. NARRATORE: Sergio Forno
2. RAGAZZA Maria Patrizia Rinaldi
3. BAMBINA: Carla Elisa Crivellaro
4. LUPO: Tiziana Setzu


LUNEDÌ 27 ore 19-20.30


Registrazione MISSIONE QUASI IMPOSSIBILE

1. NARRATORE: Barbara Magaraggia
2. CATERINA: Nella Bottega
3. ANTONIO: Paolo Bormida
4. JOSEPHINE: Sabrina Grosso
5. PIERO: Bruno Tadeo
6. GOFFREDO: Gianfranco Lanza


Registrazione VOCI NELLA NOTTE
1. Roberta Pes


Registrazione APRILE DOLCE DORMIRE
1. VOCE NARRANTE: Antonietta Palmolungo
2. ANIMA: Michela Gandolfo


MARTEDÌ 28 ore 19.20-20.50


Registrazione SPORT DI STAGIONE
1. VOCE NARRANTE: Nadia Bonghi
2. CARLO: Bruno Tadeo
3. PAIO DI SCI Nella Bottega
4. CIASPOLE Perla Del Rosso
5. RAMPONCINI Carla Elisa Crivellaro
6. RACCHETTA DA TENNIS: Mara Martellotta


Registrazione STORIA DI UNA CAFFETTIERA
1. CAFFETTIERA: Antonietta Palmolungo
2. CAFFETTIERA NAPOLI: Angela Scazzari


Registrazione IL QUADRO
1. Marcella Bianchi Girani


Registrazione MUTO TESTIMONE
1. VOCE NARRANTE, CATULLO: Gianfranca Venesio
2. CHIARA: Graziella Poesio
3. PAOLO: Gianfranco Lanza
4. GIADA: Gianna Tavella


MARTEDÌ 4 GIUGNO ore 19.20-20.50


Registrazione Lettura LA TREGUA
1. LIBRO: Antonietta Miletto
2. RADIO: Barbara Magaraggia


Registrazione L’ACCENDINO
1. ACCENDINO: Roberta Correale
2. ELENA: Gianna Tavella
3. EUGENIO: Paolo Ragni
4. PADRE: Sergio Forno


Registrazione SCANSATE
1. VOCE NARRANTE: Marcella Bianchi Girani
2. SOCRATE: Paolo Ragni
3. DOSTOEVSKIJ: Paolo Bormida
4. DANTE: Gianfranco Lanza
5. ANTOLOGIA: Ines Lattanzi
6. A.I.: Nadia Benussi
7. RIVISTA: Patrizia Cobianchi
8. HAWKING: Samuel Ferrero
9. LORENZO: Bruno Tadeo
10. MARTA: Sabrina Grosso


Registrazione LE SCARPE DA TANGO E LA CAFFETTIERA
1. LA SCARPA DX DONNA: Lilia Ghigo
2. LA SCARPA SX DONNA: Danila Bortot
3. LA CAFFETTIERA: Nunzia Scarlato


DA CONCORDARE UNA DATA:


L’ALBERO Roberta Correale
IL PENTOLINO Antonietta Miletto
ANCHE NEI SOGNI DORMO Mirella Fortunati
CERTE NOTTI Tiziana Setzu
DANZANDO DI NOTTE Perla Del Rosso + un uomo)
L’ALTRO POSTO Nunzia Scarlato
VENDETTA Trovare cast
LA LETTERA Trovare cast
VIAGGIO DELLA MIA ANIMA… Trovare cast
I PUPI DIETRO LE QUINTE – Pier Angela Dichio cast?
LA CASA MAGICA DELLA GRANDE MADRE – Patrizia Pasquin

 

 

  • Laboratori
  • Memoir curativo
  • Memoir narrativo
  • PAX ET SCRIPTA in Assisi

dal blog

prossimi eventi

Giu
1
RISCRIVI LA VITA – 11° incontro
Giugno 1 @ 15:00 - 18:00
Giu
15
RISCRIVI LA VITA – 12° incontro
Giugno 15 @ 15:00 - 18:00
Giu
22
RISCRIVI LA VITA – 13° incontro
Giugno 22 @ 15:00 - 18:00
Giu
29
RISCRIVI LA VITA – 14° incontro
Giugno 29 @ 15:00 - 18:00

segui Scrittura Riparativa su Facebook

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi